Национальное агентство по противодействию коррупции в Украине обвинило Министерство юстиции в блокировании проверки e-деклараций.

Об этом написал замглавы НАПК Руслан Радецкий в Facebook.

Радецкий заявляет, что Минюст безосновательно отказал в регистрации разработанного НАПК порядка проверки e-деклараций.

“Сегодня, 24 ноября, Министерство юстиции Украины на своей официальной странице сообщило об отказе в государственной регистрации порядков проведения контроля и полной проверки деклараций лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, осуществления мониторинга образа жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного саморядування”, – пишет Радецкий.

“Сейчас же хотим отметить, что Министерство юстиции в погоне за пиаром сказало неправду, обвиняя агентство в том, что специалистов министерства не привлекли к разработке проектов Порядков. Так, 3 ноября с.г. Национальное агентство проводило публичное обсуждение проектов Порядков, на котором присутствовали, в том числе, руководящие работники Министерства юстиции (директор департамента Минюста О.Олийник). Протокол заседания прилагается”, – говорится в сообщении.

15122904 1374597249247028 5768708282205071440 o

Он назвал безосновательным отказ Минюста в регистрации разработанного НАПК порядка проверки е-деклараций: “Мы не можем пока прокомментировать “многочисленные замечания” специалистов Министерства юстиции до этих документов, поскольку их до сих пор не получили. Однако, обязательно это сделаем сразу же после их поступления в НАПК”.

“Учитывая общественный резонанс темы е-декларирования, мы заинтересованы как можно скорее проработать “замечания” Министерства юстиции, обсудить их с участием представителей общественности, экспертной среды и принять соответствующие решения на заседании НАПК. Призываем министра юстиции к конструктивной работе не в интернет-сети, а за общим рабочим столом”, – добавляет Радецкий.

радецький

Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
Во вторник, 16 ноября, глава ГФС Украины Роман Насиров заявил, что первые результаты проверок е-деклараций будут в начале 2017 года. В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Бюро опубликует первые результаты проверок е-деклараций чиновников в конце ноября.