Бывший премьер Франции Франсуа Фийон обошел своего соперника Алена Жюппе на теледебатах, состоявшихся в ночь на пятницу, 25 ноября, в борьбе за право стать кандидатом в президенты от правоцентристской партии “Республиканцы” в преддверии второго тура праймериз.

Об этом пишет французский телеканал BFM.

Согласно данным центра изучения общественного мнения Elabe, 71 % тех, кто следил за дебатами консерваторов, отдали предпочтение Фийону.

В свою очередь, экс-премьера Алена Жюппе готовы поддержать 28 % консерваторов, следивших за дебатами.

По мнению всей телеаудитории, Фийон опережает Жюппе на 16 % с результатом 57 %.

Голосование за кандидата от партии “Республиканцы” состоится 27 ноября.

Во время теледебатов Фийон выступил с предложением отменить санкции против Москвы. Он указал на ответственность Украины за разжигание конфликта на востоке страны и невыполнение Минских соглашений. Фийон готов к сотрудничеству с Россией в сирийском вопросе.

20 ноября во Франции стартовал первый тур праймериз правоцентристской оппозиции во главе с партией “Республиканцы”.
По предварительным данным, во Франции в первом раунде президентский праймериз лидирует экс-премьер-министр Франсуа Фийон. Фийон набрал 44 % голосов, тогда как у Алена Жюппе – 27 %, а у Николя Саркози – 23 %. По результатам праймериз борьбу за право принять участие в выборах президента продолжат двое кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов.