Гражданин Великобритании во время судебного заседания признался в финансировании организаторов терактов в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах соответственно.

Об этом сообщает AFP.

Отмечается, что британец признал себя виновным в поставке денег Мохаммеду Абрини, главному подозреваемому в нападениях в Брюсселе и Париже. Гражданин Великобритании Мохаммед Али Ахмед предстал перед судом в Лондоне по обвинению в том, что в июле 2015 года он передал 3 тысячи фунтов ($3,7 тыс.) одному из сообщников террористов.

Кроме того, стало известно, что на следующей неделе суд Бельгии рассмотрит просьбу Франции о выдаче Мохаммеда Абрини, подозреваемого в обеих атаках в Париже и Брюсселе. Судебное заседание по этому поводу состоится в Брюсселе 9 января.

22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя “Завентем” прогремело два взрыва. Кроме того, взрывы произошли на станциях метро “Площадь Шумана”, где расположены европейские институты, и “Мальбек”, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже.
Правительство Бельгии оценило ущерб от мартовских терактов в 1 млрд евро.
13 ноября 2015 года в Париже произошло сразу несколько терактов. В терактах погибли около 130 человек и были ранены примерно 350 человек. В связи с этим Франция объявила чрезвычайное положение и закрывала свои границы в связи с серией терактов в Париже, о чем проинформировал президент страны Франсуа Олланд.
Впоследствии ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”.