В связи с масштабными пожарами в Израиле местная полиция задержала уже 12 подозреваемых в причастности к поджогам.

Об этом пишет местное издание NEWSru Israel.

По состоянию на утро 25 ноября в Израиле задержаны не менее 12 подозреваемых в причастности к поджогам, которые вызвали масштабные пожары. Кроме того, руководитель полиции распорядился сформировать спецгруппу для расследования причин пожаров в Израиле.

В свою очередь, пожарные сообщают, что на данный момент в стране есть 11 очагов пожаров. Их интенсивность слабеет.

Среди наиболее опасных на данный момент пожары в районе Харашим в Галилее, в Шаар а-Гай под Иерусалимом, в Бейт-Меире под Бейт-Шемешем и в Хайфе.

Пожар в Бейт-Меире практически ликвидирован.

Всего в Хайфе от огня пострадали 700 домов, пишет издание.

Ранее сообщалось, что по подозрению в поджогах арестованы 8 человек.
Министерство иностранных дел (МИД) просит украинцев обращаться на горячую линию посольства в Израиле из-за масштабных пожаров в Хайфе.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову отправить украинские самолеты на помощь в ликвидации пожаров в израильском городе Хайфа.
В израильском городе Хайфа десятки тысяч человек эвакуированы из своих домов из-за крупных лесных пожаров.Отмечается, что причиной такого серьезного распространения пожаров стали теплые и сухие ветра в жилых районах на севере города, где проживают около 250 тыс. человек. При этом огонь также угрожает домам возле Иерусалима.