Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.

Об этом в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной” заявил глава ГФС Роман Насиров.

“Контроль за заполнением деклараций – согласно закону – осуществляется специальное агентство по противодействию коррупции, оно выступает менеджером всего процесса. Мы (ГФС – ред.) предлагали включиться, предлагали свою помощь, ведь у нас есть некий опыт. Но не сложилось. Поэтому до сегодня мы просто тихо наблюдали в сторонке. А по результатам первого квартала, когда декларации заполнит большее количество людей, начнем делать детальный анализ. Поскольку для нас это не просто налоговая информация. Это – данные, которые декларант сам заполнил и своей электронной подписью подписал”, – отметил Насиров.

По его словам, в результате проверок дела могут быть переданы в налоговую милицию или прокуратуру с последующим открытием уголовного производства.

“Там, где заметно явное несоответствие, – будет инициирована проверка. Процедура по физическим лицам схожа с юрлицами. Мы вызываем декларанта, просим прояснить какие-то моменты, возможно, предоставить документы. Если несоответствия необоснованные – составляется акт. Самая строгая мера – передача дела в налоговую милицию или прокуратуру с возможным открытием уголовного производства по 212 статье”, – рассказал глава ГФС.

Насиров подчеркнул, что ведомство не намерено проверять факт наличия или отсутствия задекларированного имущества и денежных средств. Задача ГФС – выяснить, откуда это имущество или средства взялись и уплачены ли с них налоги.

“Мы не проверяем наличие денег. Субъект декларирования подтвердил, что у него есть миллионы. Все, что мы спрашиваем: откуда они у него и уплачены ли налоги. Видеть эти деньги нам не нужно. Их может и не быть”, – отметил Насиров.

Ранее Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.