Пользователи iPhone обнаружили уязвимость, с помощью которой может быть обнаружено местоположение владельца смартфона.

Об этом пишет MacDigger.

Одна из пользовательниц iPhone 7 выложила в соцсеть Weibo “живой снимок” своей дочери у детского сада, после чего с ней связался незнакомый человек и сообщил ей точный адрес учреждения. Мужчина предупредил мать девочки о том, что пользоваться функцией Live Photos, доступной на iPhone 6s и iPhone 7, небезопасно — любой желающий без специальных навыков или оборудования может узнать точные координаты, где был сделан снимок.

“К счастью, у человека, который мне написал, не было плохих намерений, он просто предупредил меня. Я рассказала своим друзьям о произошедшем, и все мы находимся в шоке от того, что без нашего ведома личные данные попадают в Cеть. Я считаю, что в Apple обязаны исправить этот недостаток”, — рассказала женщина.

Стоит отметить, что журналисты проверили эту уязвимость и выявили, что все “живые снимки” содержали информацию о точном местоположении пользователя.

post yet 3

В ноябре американская компания Apple признала наличие дефекта в моделях iPhone 6 Plus после нескольких месяцев жалоб пользователей и предлагает клиентам исправить проблему по сниженной цене – 149 долларов.
7 сентября в компании Apple официально представили смартфон iPhone 7.
В Украине официальные продажи нового iPhone 7 стартовали 21 октября.