Большинство украинских военных моряков, получавших от российских спецслужб предложения о сотрудничестве, остались верны присяге.

Об этом на брифинге сообщил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук, передает “Укринформ”.

“Вербовочные предложения от российских спецслужб поступали большинству офицеров ВМС Украины, которые выезжали в АР Крым”, – сказал Ткачук.

По его словам, прежде всего представителей российских спецслужб интересовал старший офицерский состав.

“Операция военной контрразведки СБУ длилась с 2014 года, фактически с тех пор, как был незаконнно аннексирован Крым”, – добавил представитель СБУ.

Читайте также: СБУ о “диверсантах” в Крыму: “Это неудачные попытки ФСБ завербовать украинцев”

Военнослужащих, которые получали предложения от российских спецслужб, СБУ выявляла оперативно. Они не успели передать какую-то важную информацию своим российским кураторам.

“Большинство военных моряков остались верны присяге и добровольно информировали как свое руководство, так и СБУ о получении вербовочных предложений от представителей ФСБ и ГРУ Генерального штаба РФ”, – подчеркнул руководитель аппарата председателя СБУ.

По словам Ткачука, ФСБ вербует преимущественно военнослужащих, родственники которых находятся на оккупированной территории Крыма.

Он уточнил, что прежде всего это военнослужащие из ВМС, которые раньше служили в Крыму. На уточняющий вопрос, какое количество пытались завербовать, Ткачук ответил, что речь идет “даже не о десятках людей”. Он заметил, что не может разглашать общее количество людей, которых пытались завербовать или уже завербовали, из-за тайны следствия.

14 ноября в Нацполиции сообщили, что бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Илья Богданов, который перешел на сторону Украины, исчез без вести.
18 ноября глава СБУ Василий Грицак заявил, что сотрудники ведомства предотвратили похищение и убийство бывшего офицера ФСБ Российской Федерации Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины.
Служба безопасности Украины обнародовала видео спецоперации по освобождению блогера, бывшего сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины и воевал в зоне АТО.