Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий возможность для Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать теле- и радиовещателей за нарушение законодательства.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, закон № 1715-VИИИ “О внесении изменений в закон Украины “О телевидении и радиовещании” был принят Верховной Радой 1 ноября.

“Документ принят в целях защиты информационного пространства государства, своевременного реагирования на выявленные угрозы и их пресечения. Им вводится действенный механизм непосредственной ответственности за нарушение положений Закона Украины “О телевидении и радиовещании”…. распространение призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины; развязыванию войны, агрессивным действиям или их пропаганде; необоснованной демонстрации насилия; пропаганде исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного положения, социального происхождения”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацсовете назвали пять радиостанций-нарушителей закона о квотах на украинский язык

В пресс-службе уточнили, что ретрансляция программ и передач на территории Украины должна происходить только при условии соответствия их содержания требованиям украинского законодательства, Европейской конвенции о трансграничном телевидении и в случае их включения в перечень программ, что ретранслируются по решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

“Согласно закону, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получает возможность оперативно реагировать на нарушения и принимать соответствующие меры по их пресечению. Также устанавливается перечень этих нарушений, за которые Национальный совет может применять штрафные санкции к телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, совершенствуется процедура и определяется размер штрафов”, – идет речь в сообщении.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Верховная Рада Украины 1 ноября приняла закон, которым расширила права Национального совета по вопросам телевидения по наложению штрафных санкций на телеканалы, которые нарушают законодательство.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сделал предупреждение 23 украинским провайдерам за ретрансляцию запрещенных на территории страны российских телеканалов.
В мае Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 мая о персональных санкциях в отношении представителей российских пропагандистских СМИ.