Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает своей самой большой ошибкой то, что не ввел военное положение во время событий Евромайдана.

Об этом он проинформировал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Трансляцию ведет телеканал “112 Украина”.

“Я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, я не смог, не нашел в себе сил в то время подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Это единственный был способ тогда остановить “радикалов”. Я не пошел на кровопролитие… Документ такой действительно был (призыв ввести российские войска в Украину – ред.), было эмоциональное решение каким-то образом повлиять на наступление “незаконных военных формирований”, на насилие людей”, – отметил Янукович, уточнив, что указанный документ не был подписан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обратился к Януковичу: “Приезжайте в Киев, вас ждет справедливость и закон”

Экс-президент утверждает, он так и не принял решения об окончательном разгоне Евромайдана, поскольку это могло спровоцировать гражданскую войну.

“Что касается моего решения не подписывать приказ, как бы мне ни было тяжело сегодня об этом говорить. Если бы вернуть время назад, я бы не смог подписать, у меня бы не поднялась рука. Потому что я понимал, какие будут последствия. В то время Украина была практически разделена пополам, Майдан поддерживало порядка 47 %, те, кто не поддерживал Майдан, где-то 46 %. Это было бы началом гражданской войны. Я на это не пошел”, – заявил Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко будет настаивать на “реальной конфискации” всего имущества Януковича

Он также заверил, что из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью.

“Что касается денег, о которых много писали. На сегодняшний день ни в одном банке мира не найдено ни цента моих денег. Не было и нет никаких счетов. Я из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью”, – утверждает Янукович.

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября. Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева.
“Правый сектор” и ​​еще несколько организаций заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, где находятся экс-“беркутовцы”, обвиняемые в убийствах участников мирных акций на Майдане в 2014 году. Их так и не смогли доставить в Святошинский суд Киева, в связи с чем прокуратура потребовала объявить перерыв.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.