Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области задержали участника информаторской сети незаконного вооруженного формирования “ЛНР “.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Правоохранители установили, что злоумышленник в течение августа – ноября 2016 года по заданию боевиков “ЛНР” осуществлял сбор и передачу информации относительно мест дислокации и перемещения военной техники и личного состава ВСУ, подразделений АТО в Новоайдарском районе”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд приговорил пропагандиста “Винницкой народной республики” к трем годам лишения свободы

Отмечается, что во время проведения обыска по месту жительства информатора сотрудники спецслужбы изъяли мобильные терминалы и карточки предоплаченного сервиса мобильной связи с информацией, которая подтверждает передачу данных представителям террористической организации “ЛНР”.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

В октябре в Запорожской области диверсанта террористической группы “Восток” т. н. ДНР приговорили к 10 годам лишения свободы за попытку совершить ряд диверсий на территории региона в 2014 году.
Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ясиноватой Донецкой области информатора Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ.
В Межевском районе Днепропетровской области в начале октября контрразведка Службы безопасности Украины задержала 40-летнего переселенца из Донецка, который собирал разведывательную информацию для террористов “ДНР”.

 
Суд приговорил пропагандиста «Винницкой народной республики» к трем годам лишения свободы