В субботу, 26 ноября, в Киеве пройдут мероприятия в честь памяти жертв Голодоморов в Украине, в связи с чем Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве.

“В Киеве продолжается чествование памяти жертв геноцида украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов. Согласно указу Президента Украины, 26 ноября в Киеве, как и на всей территории страны, будет приспущен Государственный Флаг Украины, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения”, – отмечается в сообщении на сайте КГГА.

Главные мероприятия страны пройдут возле Национального мемориала жертв Голодомора в Киеве при участии людей, ставших свидетелями Голодомора.

Лозунгом памятных мероприятий к памятному дню является: “Голодомор не сломил”.

14:00 – Интерактивное музейное мероприятие “Зерно отчаяния” в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

Мероприятие будет сочетать рассказ о голоде 1946 – 1947 годов в Украине, непосредственное знакомство с музейными предметами того периода и зажигание свечи памяти. (Ул. Лаврская, 27, зал №12).

14:30 – Чествование возле Национального мемориала жертв Голодомора

Состоится в Киеве при участии свидетелей Голодомора, Президента Украины Петра Порошенко, руководителей украинских церквей, Премьер-министра и спикера Верховной Рады, членов Платформы европейской памяти и совести, представителей дипломатических учреждений, общественности. (Ул. Лаврская, 3).

16:00 – Общенациональная минута молчания и акция “Зажги свечу памяти”

Украинцев призывают с наступлением темноты зажечь и поставить свечу на подоконник – в знак скорби и памяти о миллионах загубленных жизней наших соотечественников.

17:30-19:00 – Благотворительно-просветительская акция “Свеча памяти”

Во время мероприятия прозвучат народные псалмы и духовная музыка. Также будут собирать средства на поддержку гериатрического центра в Станице Луганской, что на линии пересечения с оккупированной территории. (Национальный дворец искусств “Украина”). В течение памятных мероприятий на этой неделе уже был представлен проект “Несокрушимые”, рассказывающий о 15 фигурах, которых пережитое в 1932-1933 годах не уничтожило ни физически, ни духовно.

Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.
В конце октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. Кроме того, накануне Конгрессе украинцев Канады объявили о проведении всеканадской недели памяти жертв Голодомора.
6 ноября в Вашингтоне около полутора сотен человек почтили память жертв Голодомора.
20 ноября память жертв Голодомора в Украине почтили в столице Франции.