Голодомор 1932-1933 гг. в Украине стал прямым следствием потери нашей страной государственности в двадцатых годах прошлого века.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении по случаю чествования памяти жертв голодоморов.

“Геноцид тридцатых годов – прямое следствие потери государственности в двадцатых годах. Оккупация нашей Украины советской Россией стала возможной в результате разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций; раскачивали улицу; плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина – это лучшая форма демократии. Конечно, и независимость не защитит от неурожаев, но все знают, что в соседних с СССР странах украинцев не уничтожали конфискацией пищи. Поэтому очевидно: сохрани Украина свою независимость, никаких спланированных голодоморов не было бы также”, – подчеркнул Порошенко.

голод14

Президент отметил, что проводимая советским режимом коллективизация, подавления сопротивления крестьянства, уничтожение украинской интеллигенции и ликвидация Украинской Церкви не дали того результата, на который рассчитывали в Москве.

“И тогда тоталитарный режим спланировал Голодомор и воплотил его в жизнь в масштабах геноцида. Целью империи было уничтожение любых возможностей для национального самоопределения нашего государства Украина. Реализация этой цели предусматривала ликвидацию национально сознательной части тогдашнего общества, прежде всего крестьянства и интеллигенции. Миллионы украинцев были целенаправленно принесены в жертву Молоху голодной смерти”, – заявил Глава государства.

голод11

Порошенко добавил, что в РФ пытаются всячески скрыть масштабы геноцида украинского народа.

“Апологеты отрицания Голодомора – геноцида живут в основном в одной географической точке. Они прячут от ученых архивные документы и через суд запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно”, – уверен Президент.

“Тридцать второй и тридцать третий надломили мою нацию, но Украину и украинцев не сломали. После десятилетий уничтожения, Украина поднялась на ноги. В 91-м поставила точку в истории империи. А сейчас противостоит попыткам возродить эту империю и уверенно защищает рубежи свободы – свободы собственной и свободы Европы”, – подытожил Порошенко.

голод12

голод13

Сегодня, 26 октября, в Украине чтят память жертв голодоморов.
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу. Президент Украины Петр Порошенко также призвал украинцев в субботу, 26 ноября, в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах Голодомора.
Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.