Президент Петр Порошенко выступает за создание в Украине музейной части в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора – геноцида украинского народа.

Об этом Глава государства заявил в своем выступлении по случаю чествования памяти жертв голодоморов.

Президент напомнил, что в 2007 году был создан Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора, который стал “местом паломничества для многих украинцев”.

“Но музейная часть, соответствующая лучшим мировым образцам музейно-мемориального искусства, до сих пор не построена. Я убежден, что следует начать работу с целью создания достойного музейного заведения”, – подчеркнул Порошенко.

голод16

Президент также выразил убеждение, что к организации музея должны присоединиться представители украинского бизнеса, украинской, а также мировой общественности.

“Преступления против человечности не имеют срока давности. По объективным причинам организаторов Голодомора невозможно наказать, но верю, что они уже горят в геенне огненной. Мы же должны выполнить святой долг перед памятью миллионов замученных голодом украинцев – мы должны сохранить Украину. Украину единую, соборную, независимую “, – отметил Петр Порошенко.

Президент добавил, что чувствует ответственность за сохранение независимости и соборности Украины “не только перед нынешним поколением, но и перед миллионами тех, которые смотрят на нас с этого холодного неба”.

голод17

Он уточнил, что залогом победы украинцев может быть только непоколебимое единство.

Кроме того, Порошенко напомнил, что на днях исполняется ровно десять лет, когда Верховная Рада приняла закон, которым Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом.

“Такую оценку тех трагических событий поддерживает подавляющее большинство украинцев. Десятки стран мира квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид”, – заявил Президент.

голод18

Сегодня, 26 октября, в Украине чтят память жертв голодоморов.
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу. Президент Украины Петр Порошенко также призвал украинцев в субботу, 26 ноября, в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах Голодомора.
Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.