Экология Северного Ледовитого океана сильно меняется под влиянием глобального потепления, что затрагивает всю фауну региона – моржей, полярных медведей и китов. Так, сегодня арктические льды занимают наименьшую площадь с 1979 года, когда начались регулярные наблюдения в Арктике.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на последние результаты исследований американских ученых.

Отмечается, что в ноябре “температура в высоких широтах была значительно выше нормы, а площадь ледового покрова сократилась на 28,5 % по сравнению со среднегодовым уровнем”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Северном полюсе зафиксирована аномально теплая зима

“Площадь акватории, которая освободилась ото льда, равна площади штатов Техас и Аляска вместе взятых”, – подчеркнула The New York Times, указав при этом, что на этой территории активно размножаются водоросли.

Океанологи из калифорнийского университета в Сан-Диего провели анализ всех спутниковых фотографий, сделанных за последние годы, и убедились, что количество водорослей в Арктике за период с 1997 по 2015 год выросло на 47 % и ежегодно период начала активного размножения водорослей наступает все раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Обамы имплементирует климатическое соглашение до вступления Трампа в должность, – Керри

Во время исследований также выяснилось, что в некоторых районах океана лед стал настолько тонким, что водоросли размножаются просто подо льдом. Это может привести к изменению маршрутов миграции птиц и китов.

Климатические изменения, как ожидается, будут иметь серьезное влияние на всю пищевую цепочку в Арктике, отметило издание. -Однако ученые еще недостаточно изучили экологию бассейна Северного Ледовитого океана для того, чтобы выступать с прогнозами по поводу того, как этот процесс будет развиваться на в течение ближайших десятилетий.

По словам одного из исследователей “если процесс глобальных климатических изменений не удастся повернуть вспять, то Арктику будет невозможно узнать”.

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.
Американское космическое агентство NASA представило визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.