Сирийская армия в воскресенье, 27 ноября, сообщила о взятии под полный контроль района Джабал Бадро в сирийском городе Алеппо.

Как сообщает ВВС, за последние два дня это вторая победа армии Башара Асада над противниками его режима, которые удерживали восточную часть города.

Если сирийской армии удастся захватить все восточные районы Алеппо, правительство Сирии снова будет контролировать все крупные города страны.

ал111

Накануне сирийские правительственные войска после нескольких дней наступления вернули контроль над кварталом Масакин-Ханано в восточной части Алеппо. Это был один из первых районов, перешедших в 2012 году под контроль борющихся с режимом Башара Асада повстанцев.

В течение последних четырех лет военного конфликта в Сирии Алеппо, второй по величине сирийский город, разделен примерно пополам – силы Асада контролируют запад города, повстанцы удерживают контроль над восточными районами.

ал112

По оценкам ООН, в городе до сих пор проживают около 250 тысяч человек.

Как сообщает AFP, 3 тысячи мирных жителей покинули восточные районы Алеппо после того, как сирийские правительственные войска захватили крупнейший контролируемый оппозицией район города.

алеппо3

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что тысячи мирных жителей бежали из контролируемых повстанцами районов Алеппо, опасаясь авиабомбардировок.

16 ноября в результате бомбардировки двух больниц в восточной части сирийского Алеппо, которую контролирует вооруженная оппозиция, погибли 19 человек, среди которых и дети. После этого в Сети появилось видео удара по одной из больниц.
В сирийском городе Алеппо в результате бомбардировок, которые произошли 19 ноября, погибли 48 человек.
В Госдепе озвучили приоритеты внешней политики США на ближайшие месяцы. Одним из главных пунктов значится “прекращение войны в Сирии”.