Городской голова Бордо Ален Жюппе признал поражение по итогам второго тура праймериз правоцентристской оппозиции во Франции.

Об этом сообщает Reuters.

Он также заявил о поддержке кандидатуры Фийона на выборах.

“Ален Жюппе в воскресенье признал свое поражение в праймериз и сказал, что поддержит Франсуа Фийона”, – говорится в сообщении.

20 ноября во Франции стартовал первый тур праймериз правоцентристской оппозиции во главе с партией “Республиканцы”.
Бывший премьер Франции Франсуа Фийон обошел своего соперника Алена Жюппе на теледебатах, состоявшихся в ночь на пятницу, 25 ноября, в борьбе за право стать кандидатом в президенты от правоцентристской партии “Республиканцы” в преддверии второго тура праймериз.
В первом раунде праймериз лидировал экс-премьер-министр Франсуа Фийон. Он набрал 44 % голосов, тогда как у Алена Жюппе – 27 %, а у Николя Саркози – 23 %. По результатам праймериз борьбу за право принять участие в выборах президента продолжили двое кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов.
Согласно предварительным данным, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон опережал Алена Жюппе во втором туре праймериз среди французских “республиканцев” по итогам подсчета голосов 4,2 млн человек. Согласно данным подсчета бюллетеней на более чем половине участков, Фийон получил 68,4 % голосов, а Жюппе – 31,6 %.