Заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук стал победителем конкурса по отбору кандидата на должность председателя Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

“На заседании конкурсной комиссией рассмотрены обращения и жалобы, которые поступали к ней, а также отобран кандидат на должность председателя Национального агентства, а именно Янчук Антон Владимирович”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство распределило 7,7 млрд грн средств от конфискации коррупционных активов

Как известно, Кабинет Министров Украины 24 февраля постановил создать Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.

Агентство по запросу правоохранительных органов будет осуществлять поиск активов, как в Украине, так и за рубежом, вести реестр арестованного и конфискованного имущества по уголовным производствах, управлять таким имуществом прозрачным и прибыльный для государства и граждан способом.

Справка. Антон Владимирович Янчук родился 11 июля 1984 году в Киеве. В 2007 году окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности “правоведение”, получил квалификацию “магистр права”. С октября 2007 года по сентябрь 2010 года аспирант Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Кандидат юридических наук.

С мая по июнь 2014 года – помощник министра юстиции Украины. С июня 2014 года по января 2015 года – заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции. С 21 января 2015 года – замминистра юстиции Украины.

Министр финансов Украины Александр Данилюк в октябре выразил уверенность, что законопроект о спецконфискации будет принят в Парламенте до конца года.
Во время голосования 20 октября народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект №5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в сентябре обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять. Кроме того, с аналогичным призывом к Раде обратился и Президент Украины Петр Порошенко.
17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”. В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман впоследствии заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.