Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская заявила, что основные разногласия на встречах в Минске касаются мер безопасности.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Она считает, что сегодняшняя встреча министров иностранных дел стран “нормандской четверки” в Минске вряд ли будет результативной.

“Свидетельством того, что сегодня – малая вероятность заседания в Минске, является проблема того, что нет согласованного документа, который бы формально лишь утвердили в Минске главы МИД. Дискуссии, которые велись на уровне экспертов, юридических советников в течение ноября, пока не дали своих результатов, поскольку каждая сторона имеет собственные задачи”, – сказала Айвазовская.

По ее мнению, нынешнее заседание в Минске скорее будет таким, которое позволит “сверить часы”, чем согласовать единый документ.

Основные разногласия на переговорах в Минске, по ее словам, касаются мер безопасности. В частности, для Украины является неприемлемым предложение российской стороны отменить АТО.

“Украинская сторона имеет собственную “дорожную карту”, но думаю, что основные разногласия касаются мер безопасности, потому что Российская Федерация этой “дорожной картой”, которая была обнародована в начале этого года в разных форматах, предусматривала возможность отмены АТО. Поэтому мы не можем говорить, что это является приемлемым для украинской стороны, если этот пункт оставался предложением документа”, – добавила она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что сегодня в Минске украинская сторона будет в первую очередь обсуждать освобождение всех заложников.
На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе. Впоследствии глава МИД РФ принял предложение принять участие во встрече глав МИД в Минске.
Главы МИД “нормандской четверки” планируют встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.