На сайте Киевского городского совета появилась петиция с призывом снести новый фасад театра на Подоле и вернуть зданию исторический вид.

Соответствующая петиция опубликована на сайте Киевсовета.

Как отмечает автор петиции Виктор Назаренко, Андреевский спуск является общим наследием всего украинского народа, визитной карточкой Киева и всей Украины.

По его мнению, внешний вид улицы должен быть сохранен в первоначальном виде, “таким каким он был построен в 18 веке”.

“Новые модернистские фасады напрочь разрушают его историческую ценность и туристическую привлекательность. Право на перестройку должно согласовываться с общественностью Киева, а не только несколько чиновниками-взяточниками. Считаю, что новый фасад театра на Подоле должен быть снесен, а улице должен быть возвращен исторический облик”, – отметил автор петиции.

 8547103

На данный момент электронную петицию подписали 740 человек из десяти тысяч необходимых.

Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что без учета мнения специалистов и общественности относительно внешнего вида здания театр на Андреевском спуске не будет сдан в эксплуатацию.
29 ноября в Киеве состоялась публичная презентация отреставрированного фасада здания Киевского драматического театра на Подоле.
Ранее главный архитектор Киева Александр Свистунов заявил, что до открытия театра на Подоле, запланированного на март 2017 года, можно откорректировать его фасад, учитывая мнение общественности и экспертов.
В компании Roshen рассказали детали реконструкции театра на Подоле. Так, фасад театра будет светлым – бежевого цвета, а райнцинк (сплав титана с цинком – ред.) изменит свой цвет на зеленый.
Инвестиции в строительство театра составляют 165 млн гривен. Фасадную часть театра оставили с исторического бежевого кирпича. Темная часть позади театра выполнена из дорогого материала – райнцинка. Его выбор был обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на склоне. Впоследствии райнцинк изменит свой цвет на зеленый, а весной будет полностью увитый плющом.
Архитекторы, которые готовили реконструкцию недостроенного здания театра на Подоле в Киеве, опубликовали проект в открытом доступе.