Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Парламент в ближайшее время рассмотреть и принять проект госбюджета на следующий год.

Об этом он сказал во вторник, 29 ноября, сообщает “Правительственный портал”.

По словам Гройсмана, бюджет был подан в Парламент вовремя, а его параметры – реалистичные и честные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали о последствиях повышения “минималки” до 3200 грн

“Сейчас бюджет находится в Парламенте. Мы выходим на то, чтобы на ближайших пленарных неделях перейти к рассмотрению этого вопроса. Имею надежду на то, что украинский Парламент консолидируется, потому что этот бюджет является бюджетом развития, консолидации и фактически повышает социальные стандарты для украинцев”, – отметил он.

Гройсман добавил, что основным показателем, предусмотренным на 2017 год, является увеличение вдвое минимальной заработной платы до 3200 грн. Так, заработная плата учителей и врачей увеличится на около 30 %. Предполагается рост экономики на 3 %.

Среди определенных в бюджете приоритетов – сохранение децентрализации, масштабное строительство дорог, поддержка аграрного сектора, в частности, отраслей животноводства, садоводства, ягодоводства, что “даст возможность удерживать более стабильные цены на рынках и большую конкурентоспособность”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС заявили о необходимости дальнейшего повышения “минималки”

Кроме того, Правительство запланировало 550 млн на поддержку сельскохозяйственного машиностроения – компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники для аграриев.

Говоря о поддержке здравоохранения, Премьер-министр отметил, что Правительство предусмотрело средства на стимулирование создания центров сердечно-сосудистой хирургии в городах страны, внедрение системы референтного ценообразования и механизма реимбурсации на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы с 1 января 2017 года.

“Ряд программ, которые мы закладываем сегодня, дадут толчок развитию экономики”, – подчеркнул Гройсман.

18 ноября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что надеется – государственный бюджет на 2017 год будет принят 8 декабря.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
Кабинет Министров 4 ноября внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.