В Министерстве юстиции сообщили, что предложение замминистра Сергея Петухова о том, что Украина может взять на себя квоту одной из стран Евросоюза на расселение мигрантов ради получения безвизового режима, не является официальной позицией Минюста.

Об этом сообщается на сайте Министерства.

“Публикации в Facebook заместителя министра юстиции Сергея Петухова и его размышления на тему возможного получения Украиной квоты на расселение мигрантов являются его личной позицией как гражданина и человека… Данная позиция никоим образом не отражает официальную позицию Министерства юстиции или главы Минюста Павла Петренко”, – сказано в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что Украина выполнила абсолютно все обязательства для получения безвизового режима с ЕС, и теперь ожидает соответствующего решения со стороны европейской стороны.

“Перед Украиной в рамках переговорного процесса по получению безвизового режима с ЕС было поставлено беспрецедентное количество требований Европейской комиссии – более 50. Со своей стороны наша страна выполнила абсолютно все обязательства, взятые на себя в рамках данного процесса. Поэтому сейчас мы ожидаем соответствующего решения со стороны европейской стороны”, – отмечается в сообщении.

Заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов предложил украинской стороне взять на себя квоту одной из стран ЕС на расселение мигрантов для получения безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.