Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что Высший антикоррупционный суд в Украине может быть создан до конца следующего года.

Об этом он заявил во вторник, 29 ноября, в ходе встречи с экспертами в Фонде Фридриха Эберта в Берлине, сообщает “Укринформ”.

“Я знаю, что группа депутатов уже готова внести законопроект (о создании Антикоррупионного суда – ред.) в Парламент, и если он будет принят до конца февраля 2017 года, то этот суд реально создать до конца 2017 года”, – отметил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК получит доступ к базам данных Нацкомиссии по ценным бумагам

По его словам, законопроект уже наработан и получено обещание миссии МВФ о том, что этот вопрос будет внесен в список требований к Украине.

Глава НАБУ добавил, что на сегодня в структуре работают почти 560 сотрудников из 700 возможных. По его словам, бюро сейчас расследует почти 300 дел, в том числе задержаны несколько судей и высокопоставленных прокуроров, топ-менеджеров крупных госкомпаний, а также более двух десятков членов криминальной группировки, которую возглавлял один из депутатов Парламента.

В НАБУ подсчитали, что реформирование трех основных судебных инстанций в стране займет “приблизительно 5 лет”, и если не создать Высший антикоррупционный суд, то дела, начатые НАБУ, “будут все 5 лет находится в судах первой инстанции, которые не будут реформированы”, заверил Сытник.

В Минфине заявили, чтовВ Украине не позднее 2017 года появится Служба финансовых расследований.
В феврале Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.