Киев настаивает, что удерживаемые боевиками украинские заложники должны быть освобождены уже до новогодних праздников.

Об этом во время брифинга по результатам встречи глав МИД “нормандской четверки” заявила заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко, передает “112 Украина”.

“Мы считаем, что на следующей неделе, когда соберутся минские группы, должно быть достигнуто решение о разблокировании этого процесса (освобождения заложников, – ред.). Мы настаиваем на том, что освобождение должно состояться до новогодних праздников этого года… Если ОРДО и ОРЛО подтвердили удерживание у себя 57 заложников, а это и гражданские, и военные, и женщины, мужчины, то мы должны их освободить”, – отметила Геращенко.

“Хочу напомнить, что среди заложников есть ребята, которые уже удерживаются два года”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о дискуссии по “дорожной карте”: Нет согласия по всем принципиальным вопросам

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин уточнил, что первые договоренности по освобождению заложников должны быть решены уже на следующей неделе в Минске.

“Немедленное, на чем мы настаивали, и Франк-Вальтер Штайнмайер нас в этом поддерживал, освобождение заложников. Немедленное, чтобы мы достигли хоть первых договоренностей на следующей неделе в Минске. И чтобы хотя бы до Рождества (конечно, нам важно, чтобы мы этого достигли ранее) у нас в этом был какой-то реальный прогресс”, – заявил он.

В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.