Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник, 29 ноября, провел встречу с инициативной группой пострадавших и раненых во время Революции Достоинства активистов, по итогам которой дал ряд поручений по обеспечению их необходимой поддержкой.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Участники совещания обсудили проблемы поддержки раненых активистов, в том числе относительно их социального обеспечения, возможностей социальной реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе за рубежом, выплат материальной помощи.

По результатам совещания Гройсман дал ряд поручений по урегулированию проблем. Так, Министерству социальной политики поручено – внести пострадавших и раненых на Майдане в единый государственный автоматизированный реестр льготников, Министерству финансов и МЭРТ – обеспечить необходимые выплаты, Министерству здравоохранения – рассмотреть возможности лечения пострадавших за рубежом.

гройс22

“Первое, что должны сделать, – должны сформировать этот реестр. Второе – определить 107 млн гривен расходов, которые должны обеспечить в следующем году, – это поручение Минфину, обеспечить все нормативные базы для системной поддержки 950 человек социальной, медицинской и финансовой составляющей, чтобы они были на учете, знали, где получить деньги, и так далее”, – отметил Гройсман.

“Мы понимаем, что у нас есть 950 человек. Мы должны обеспечить автоматически поддержку и все то, что касается социально-медицинской реабилитации, и все, что касается финансовой части. Я хочу, чтобы этим вопросом серьезно занимались, а не от даты к дате”, – подчеркнул глава Правительства.

гройс23

гройс21

Кабинет Министров Украины в октябре принял решение выделить из резервного фонда 7 млн 322 тыс. 500 грн для оказания помощи 505 активистам, получившим легкие телесные повреждения, побои, истязания во время Революции Достоинства.
В июне Правительство приняло решение выделить в общей сложности около 29 млн грн. на выплату одноразовой помощи пострадавшим и семьям погибших в результате событий Революции Достоинства 2013-2014 годов.