Кабинет Министров на сегодняшнем заседании, 30 ноября, утвердил концепцию реформы системы здравоохранения.

Об этом заявил глава Правительства Владимир Гройсман.

Так, Кабмин одобрил ряд проектов нормативных актов, в частности: изменения в положение о государственном реестре лекарственных средств, изменения в порядок составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений и решение о распределении резерва средств медицинской субвенции из госбюджета местным бюджетам в 2016 году.

“Не секрет, что система здравоохранения находится в коматозном состоянии. Последние попытки ее реформировать – это был шаг к уничтожению системы здравоохранения. Сегодня реформа здравоохранения – приоритет”, – сказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщается на правительственном портале, концепция закрепляет модель национального солидарного медицинского страхования, которая охватывает 100 % граждан.

Так, сборы страховых взносов должны осуществляться через общую систему налогообложения и собираться в государственном бюджете. Страховые выплаты за лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру его индивидуальных взносов.

Регулировать отношения между врачом и пациентом будет единый национальный заказчик. В его обязанности будет входить планирование и закупка медицинских услуг для граждан. Также напрямую будет оценивать и контролировать качество услуг в медицинских учреждениях, поддерживать электронную систему сбора и обмена медицинской информацией и тому подобное.

Государство внедрит понятие гарантированного пакета медицинской помощи. Речь идет о четко определенном наборе медицинских услуг и лекарств, право на получение которого будет у всех без исключения граждан Украины. Гарантированный пакет медицинской помощи будет ежегодно пересматриваться и публиковаться.

Процесс перехода на новую модель финансирования отрасли будет постепенным и рассчитан на три года с окончательным введением в 2020 году. Концепция вступает в силу с момента ее одобрения Кабинетом Министров. Стоит отметить, что к концу текущего года Министерство здравоохранения должно разработать план мероприятий по ее реализации.

Минздрав Украины также предложил проект постановления, который усиливает автономизацию медучреждений. Постановление предоставляет всем медицинским учреждениям автономию финансового планирования уже со следующего года и по сути переводит их на “глобальный бюджет”.

Также начат процесс создания госпитальных округов – механизма сотрудничества между органами местной власти (районами, городами, ОТГ) с целью лучшего управления медицинской инфраструктурой. Данное постановление устанавливает технические критерии для определения географических границ госпитальных округов и порядок их создания.

km

Концепція реформи фінансування охорони здоров’я from Volodymyr Groysman

В свою очередь, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун отметила, что на сегодняшний день в стране миллионы украинцев не знают, что они инфицированы вирусом гепатита С.

“На выходных проводилось бесплатное тестирование относительно ВИЧ/СПИДа, гепатита С и сифилиса. Я сегодня получила цифры от наших партнеров, и у 3 %, которые были протестированы, обнаружен гепатит С. Это очень высокий показатель. Это миллионы украинцев, которые не знают, что у них есть эта болезнь”, – заявила Супрун.

В субботу, 12 ноября, в Чернигове, презентуя новую медицинскую реформу, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что больницы, которые после введения страховой медицины будут посещать мало пациентов, перепрофилируют.
Министерство здравоохранения Украины во вторник, 11 октября, подписало договор о сотрудничестве с Программой развития ООН.
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 29 сентября заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.