Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что порекомендовал новоизбранному президенту США Дональду Трампу осторожно относиться к обещаниям Кремля и предостерег от разрыва ядерного соглашения с Ираном.

Об этом он заявил в интервью BBC.

“Я думаю, что президент Трамп и новая администрация должны опасаться российских обещаний”, – сказал Бреннан, напомнив, что Кремль не выполнял их и в прошлом.

Читайте также: Посол Украины прокомментировал ожидания Кремля от победы Трампа: “Скоро в Москве протрезвеют”

Кроме того, директор ЦРУ отметил, что для нового президента США было бы “катастрофическим” и “верхом глупости” расторжение ядерного соглашения с Тегераном. Он пояснил, что разрыв ядерного соглашения может привести к “катастрофическим последствиям”: Иран укрепит “жесткую линию” в данном вопросе. Кроме того, в таком случае последовать примеру Ирана могут и другие государства.

“Я думаю, что это было бы большой глупостью, если бы следующая администрация разорвала это соглашение”, – подчеркнул Бреннан.

В агентстве отметили, что Джон Бреннан покинет должность главы ЦРУ, на которую был выдвинут 7 января 2013 года, в январе 2017 года.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от термина “перезагрузка” в отношениях с РФ.