Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 годов отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.

Соответствующий список, в который вошли 544 фильма и сериала, обнародован на официальном сайте Нацсовета.

Среди них: “Агент национальной безопасности”, “Бандитский Петербург”, “Белая гвардия”, “Воронины”, “Улицы разбитых фонарей”, “Интерны”, “Каменская”, “Ликвидация”, “Матч”, “Ниро Вульф и Арчи Гудвин”, “Не в парнях счастье”, “Пока станица спит”, “Про Федота-стрельца, удалого молодца”, “Сказ про Федота Стрельца”, “Распутин”, “Тест на беременность”, “Убить Сталина”.

Запрещенные российские фильмы from yulia sokolova

Отмечается, что Нацсовет еженедельно обращается в Госкино относительно соблюдения телекомпаниями требований законов Украины “О кинематографии” и “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики” для принятия соответствующих мер.

Телесериалы и фильмы, в которых были обнаружены нарушения, передаются для рассмотрения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

“После соответствующей экспертизы члены комиссии делают заключение об их соответствии нормам действующего законодательства, на основании которого Госкино может отказать в регистрации фильмов и выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов или его отменить”, – подчеркивают в Нацсовете.

Также сообщается, что в рамках защиты информационного пространства Украины, этот перечень будет дополняться.

В ноябре Госкино Украины приняло решение отменить государственную регистрацию и аннулировать государственные удостоверения на 7 российских телесериалов.
Государственное агентство Украины по вопросам кино 6 сентября расширило список запрещенных к прокату художественных фильмов и сериалов российского производства, аннулировав их прокатные удостоверения и отменив государственную регистрацию.
18 февраля Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.
Министерство культуры 24 декабря обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу национальной безопасности Украины. В основном там граждане Российской Федерации: Сергей Безруков, Эвелина Бледанс, Михаил Пореченков, Юлия Чичерина, Иосиф Пригожин, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс и др. Также в списке оказались основатель рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, американский боксер Рой Джонс-младший.