В Чернобыльской зоне отчуждения люди не смогут жить в течение ближайших 24 тысяч лет в связи с высоким уровнем загрязнения элементами плутония.

Об этом проинформировал в эфире “Громадского” глава Госагентства по управлению Зоной отчуждения Виталий Петрук.

Он уточнил, что в данный момент украинская власть ищет лучший вариант для эксплуатации этой территории.

Петрук объяснил, что после введения в эксплуатацию и передачи на баланс нового Чернобыльского саркофага Украина перейдет к новому этапу – освоению наиболее загрязненной территории.

“Эту территорию мы делим пока на 2 части: 1/3, ближайшая к Чернобыльской станции, так называемая “десятка” – мы хотим, чтобы эта территория была зоной специального промышленного использования. Сейчас она загрязнена трансурановыми элементами, элементами плутония, период полураспада которых составляет 24 тысячи лет. И фактически мы говорим о том, что 24 тысячи лет человек не сможет там нормально жить и вести хозяйство”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС заверили Украину в дальнейшем сотрудничестве по завершению проектов в Чернобыле

По словам Петрука, наиболее вероятным будет построение на этой территории парка солнечной электроэнергии. Он добавил, что уже более 40 мировых компаний уже заинтересовались таким проектом.

“Там есть территории, на которых мы никогда не будем, например, сажать картошку, но в то же время они свободны: они не совсем заросли лесом, это бывшие сельскохозяйственные угодья, там есть кусты и плюс там есть сети, которые находятся в действующем состоянии, которые строились как раз под мощности Чернобыльской АЭС – 4 гигаватт. Мы планируем там строительство парка солнечной энергии. Есть большая заинтересованность украинских компаний, которые уже эксплуатируют солнечные электростанции. И также иностранные: датчане, немцы, китайцы”, – добавил Петрук.

Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.
6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.
В понедельник, 14 ноября, в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
После этого министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.