Во время очередного заседания депутаты парламента Афганистана проголосовали против соглашения со Швецией, в рамках которого предусматривалось возвращение в страну граждан, получивших отказ в предоставлении убежища в Швеции.

Об этом сообщает Sveriges radio.

Соглашение должно применяться в отношении тех афганцев, которые не получили убежища в Швеции и не хотят покинуть страну добровольно.

Как подчеркнули в агентстве, правительство Афганистана и раньше не проявляло желания относительно приема обратно людей, высланных из других стран. В среду же парламент Афганистана большинством голосов отклонил соглашение со Швецией.

В Афганистане заявили, что это соглашение противоречит национальным интересам страны, поскольку возвращение беженцев будет означать то, что их “разлучат с родственниками, которые могли получить убежище в Швеции”.

После голосования в парламенте Афганистана шведский министр Морган Йоханссон заявил, что данное решение не будет иметь ощутимых последствий, поскольку подобное соглашение относительно высылки мигрантов, которым отказано в убежище, уже действует между Афганистаном и ЕС.

С начала текущего года 3740 беженцев и мигрантов погибли в Средиземном море, пытаясь попасть в страны Европы.
Немецкие власти решили усилить контроль на границе со Швейцарией из-за мигрантов.
Правительства стран Европейского союза и Европарламент согласовали основные параметры бюджета ЕС на следующий год. Так, на предоставление убежища и трудоустройство беженцев будет выделено на 11 % больше, чем в 2016 году, – 19,3 млрд евро.