Народный депутат Украины Сергей Лещенко заявил, что 30 ноября в НАПК ему пытались вручить протокол о совершении административного правонарушения.

Об этом нардеп написал в Facebook.

“Сегодня утром я проснулся человеком, которому подарили 1,8 млн грн. Чувствую себя очень счастливым, только вот не могу вспомнить, где эти деньги лежат. Потому что они существуют только в воображении сотрудников НАПК”, – написал нардеп.

Он уточнил, что утром 30 ноября на адрес Верховной Рады пришло приглашение от НАПК: прийти к ним и дать объяснения.

“Однако вместо “объяснений” меня уже ждала настроенная видеокамера, и сотрудник НАПК сообщил, что будет знакомить меня с протоколом об административном правонарушении. На что я ответил, что настаиваю на присутствии своего адвоката – и это логично, потому что меня приглашали совсем на другое. Набрал адвоката, он был на судебном заседании”, – уточнил Лещенко.

Нардеп добавил, что сообщил сотруднику НАПК, что свяжется с адвокатом и сообщит о времени и дате.

“Но уже сегодня в 9 утра НАПК, не дожидаясь звонка от меня, обнародовало лживое объявление. Неужели “чемоданчик от Грановского” побывал и здесь? Никаких скидок я не получал. Есть объявление, что цена на квартиру была меньше. Есть другие покупатели, которые купили дешевле. Есть свидетели моих переговоров”, – подчеркнул Лещенко.

После этого нардеп написал, что в четверг в 15:30 проведет пресс-конференцию в Украинском медиацентре по этому поводу.

57

67

15193637 1257140681023264 6432890951704280075 n

В начале сентября народный депутат Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.
В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении народного депутата БПП Сергея Лещенко.
Народный депутат от БПП Сергей Лещенко подал свою электронную декларацию, в которой указал свои квартиры, автомобиль, а также $102 тыс. и €50,7 тыс. наличных средств.
Сергей Лещенко разместил на сайте НАПК также информацию о покупке в 2016 году скандальной квартиры площадью 192 кв. м, стоимость которой на момент покупки составляла 7,75 млн грн. При этом оценочная стоимость жилья составила 5,296 млн гривен. Данная информация содержится в сообщении о существенных изменениях.
Национальное антикоррупционное бюро нашло нарушения, допущенные в ходе процедуры приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко. Кроме того, в НАБУ заявили, что деньги на квартиру Лещенко были получены легально.
По состоянию на 1 декабря Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило проверку факта приобретения народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве. Так, НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. гривен в новом доме в историческом центре Киева Сергей Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком.