Генеральная прокуратура Украины и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть “Аваланш”, организатор которой задержан в Полтаве.

Об этом в ходе брифинга в четверг, 1 декабря, проинформировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

“На днях завершили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети “Аваланш”, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. Сеть работала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек несколько дней назад задержаны, из них трое украинцев. В качестве организатора сети подозревается гражданин Украины, который был задержан в Полтаве. Он оказал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет”, – сообщил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европол разоблачил крупную сеть контрабанды мигрантов в ЕС

По словам Генпрокурора, убыток, который нанесли участники сети, в данный момент оценивается в сотню миллионов евро. Луценко уточнил, что обыски были проведены почти в 40 помещениях, изъято несколько десятков серверов.

“Правоохранители всего мира прекратили деятельность более 220 серверов, которые были поражены вирусом и заблокировали около 800 тыс. доменов”, – рассказал глава ГПУ.

“Преступные группировки использовали инфраструктуру сети “Аваланш” с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний. Каждую неделю они отправляли потерпевшим более миллиона сообщений по электронной почте… При помощи системы злоумышленники инфицировали около полумиллиона компьютеров ежедневно, а потом требовали вознаграждение”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киберполиции работают 40 “белых хакеров”, – Демедюк

По словам Луценко, организатору киберсети инкриминируется ст. 196 и ст. 209 (“легализация отмывания доходов, полученных преступным путем”), ст. 361 (“несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ, компьютеров, автоматизированных систем и т. п.”).

“Говоря простым языком, это первый очень заметный успех украинских правоохранительных органов на международной арене. Это первая большая и успешная, в том числе благодаря украинской правоохранительной системе, международная спецоперация Европола, членом которого мы недавно стали”, – подчеркнул Генпрокурор.

Луценко отметил, что такому успеху помогла “маленькая поправка в закон о Нацполиции”, которая “позволила создать межрегиональные подразделения”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года ущерб от киберпреступлений составил 27 млн грн, – начальник киберполиции

В свою очередь и. о. главы Нацполиции Вадим Троян проинформировал, что операция была сложной.

“Сам штаб координационный находился в городе Гаага. Европолом были основные страны приглашены, основной организатор данной преступной группы был украинец. В эту группу входили 27 представителей различных национальностей и стран. Из них, мы знаем точно, что 10 украинцев”, – рассказал Троян.

“Как это проходило? Однажды, вчера, в семь утра мы стояли на этих адресах, в 30 странах мира. В 7 утра началась отмашка, начались обыски. Из 27 человек сейчас задержаны 5. Трое украинцев – один в Германии, два на территории Украины. 180 оперативников принимали участие в этом деле”, – добавил он.

В октябре Европейское полицейское управление заявило о задержании 314 человек в ходе недельной международной операции, в которой приняли участие 52 страны и четыре международных организации. Фокус работников правоохранительных служб был сосредоточен на самых опасных криминальных сетях, в частности, на делах о нелегальной миграции, торговле людьми, наркотиками и киберпреступлениях.
В ноябре сотрудники киберполиции прекратили работу одного из крупнейших пиратских сайтов Украины. Так, за время его существования правообладателям нанесен ущерб на сумму около 5 млн гривен.