Великобритания после выхода из Европейского союза может продолжить платить взносы в бюджет организации в обмен на доступ к единому европейскому рынку.

Об этом в Палате общин британского парламента заявил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, отвечая на вопрос депутата-лейбориста Дэвида Уэйна, сообщает The Gurdian.

“Мы уже озвучивали простой ответ на это, и это очень важно. Потому что есть различие между тем, чтобы выдергивать отдельные политические подходы, и установкой нашего главного критерия. А главным критерием является получение как можно лучшего доступа для наших товаров и услуг на европейских рынок. Если это предусматривает тот путь, о котором вы говорите, тогда да, мы рассмотрим его”, – сказал Дэвис.

Издание отмечает, что это первый случай, когда британский чиновник публично объявил о возможности того, что Лондон продолжит платить Брюсселю взносы даже после выхода из ЕС.

Глава Европейского суда Кун Ленартс 22 ноября заявил, что суд может свернуть процедуру выхода Великобритании из Евросоюза.
Члены британского парламента выступают за проведение повторного референдума о членстве страны в Евросоюзе.
3 ноября Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза без голосования в парламенте Королевства.
Автономное правительство Шотландии может присоединиться к судебному иску против британского правительства относительно выхода Великобритании из Евросоюза.
Премьер Британии настаивает, что Brexit начнется в марте 2017 года, несмотря на решение лондонского суда.