Проведение учений Воздушных сил ВСУ с ракетными стрельбами на юге Украины – плановое мероприятие, которое не связано с намерением НАТО усилить присутствие в Черноморском регионе.

Об этом в четверг, 1 декабря, заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Эти учения Воздушных сил никак не связаны с намерением НАТО усилить свою группировку в Черноморском бассейне. В Альянсе видят угрозы, видят перераспределение военных мощностей Российской Федерации в Крыму, наращивание сил. Поэтому они адекватно реагируют, наращивая группировку именно в Черном море”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб ВСУ обнародовал видео ракетных стрельб в Херсонской области

Полторак добавил, что Украина готова сотрудничать с НАТО в этом направлении.

“Но я думаю, что это возможно после согласования, после того, как будет принято стратегическое решение странами, которые входят в Альянс. Мы самостоятельно такое решения принять не можем”, – подчеркнул он.

В Херсонской области в четверг, 1 декабря, стартовали ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что несмотря на российские угрозы, Украина будет проводить ракетные испытания и обучения в соответствии с утвержденными планами и графиками.
В свою очередь, министерство обороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время ракетных учений ВСУ в Херсонской области.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном запуске ракет в ходе учений Воздушных сил ВСУ на юге страны и над Черным морем.
Министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко, что в четверг, 1 декабря, расчеты зенитно-ракетных комплексов подразделений Воздушных сил ВСУ осуществили успешные пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи.инистр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко.