Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Евросовета.

Так, в разделе международных отношений указано обсуждение двух вопросов: России и ситуации в Нидерландах в связи с ратификацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Главными пунктами повестки дня заседания определены: миграция, вопросы безопасности, экономика и молодежь, международные отношения.

В блоке безопасности есть вопросы глобальной стратегии безопасности и обороны ЕС. В отношении миграции планируется обсуждение прогресса в рамках выполнения пакта с африканскими странами, реализации совместной декларации ЕС-Турция. Также будет рассмотрена реформа европейского режима предоставления убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о переговорах в Брюсселе: “Мы договорились о четких перспективах ратификации СА с ЕС”

В рамках социально-экономического раздела саммита планируется обсудить инвестиции, стратегию единого рынка ЕС и уделить особое внимание инициативам, касающихся молодежи и борьбе с безработицей.

Кроме того, европейские лидеры соберутся на неформальное заседание в составе руководителей 27 стран ЕС без Великобритании, которое будет посвящено процессу Brexit.

совет1

Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.