Изменение климата на Земле из-за глобального потепления может привести к выбросу в атмосферу 55 млрд тонн углерода, что повлечет за собой еще большее повышение температуры уже к 2050 году.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Nature, сообщает The Washington Post.

Так, не менее 50 ученых из разных стран мира пришли к выводу, что выброс такого количества углекислого газа произойдет в результате повышения общей температуры всего на 1°C. Это может привести к тому, что климатическую систему мира уже нельзя будет изменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Северном полюсе зафиксирована аномально теплая зима

Исследователи отмечают, что такие прогнозы появились после того, как ученые начали учитывать влияние углерода, выделяющегося из почвы. Ведь, как оказалось во время этого исследования, наибольшее количество углекислого газа Земли хранится именно в почве.

В результате из-за глобального потепления живые организмы, которые находятся в почве, начинают вести себя более активно, что и приводит к выбросу углерода и, в конце концов, лишь увеличивает температуру на планете.

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.
Американское космическое агентство NASA представило визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.