Президент Украины Петр Порошенко назначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного по вопросам реабилитации раненых бойцов АТО.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Глава государства подписал указ “Об Уполномоченном Президента Украины по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции, которые получили ранение, контузию, увечье или другое заболевание во время участия в антитеррористической операции”.

Назначенный на эту должность Свириденко является бывшим санитарным инструктором медицинской роты 128-й отдельной горно-пехотной бригады оперативного командования “Запад” Сухопутных войск ВСУ, то есть имеет опыт работы в медицинской сфере. В пресс-службе Президента Украины отметили, что он также пользуется авторитетом среди общественных организаций и организаций воинов АТО.

Свириденко будет осуществлять мониторинг ситуации по обеспечению реализации права на реабилитацию раненых участников АТО, а также принимать участие в подготовке нормативно-правовых актов, в том числе внесении предложений по пресечению нарушений в этой сфере, совершенствовании системы реабилитационных мероприятий, а также налаживании взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам реабилитации раненых украинских защитников.

“Указом также утверждено Положение об Уполномоченном Президента Украины по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции, которые получили ранение, контузию, увечье или иное заболевание во время участия в антитеррористической операции”, – добавили в ведомстве.

В конце октября украинские воины АТО, которые прошли курс реабилитации после ранений, успешно преодолели 10-километровую дистанцию 41-го марафона морской пехоты США.
В начале ноября Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу об учреждении офиса уполномоченного по оказанию помощи в реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранение в зоне проведения АТО.