Украина и Польша критически относятся к решению Европейской комиссии от 28 октября 2016 года предоставить фактически монопольный доступ “Газпрома” к газопроводу OPAL.

Об этом говорится в совместном заявлении Президента Украины Петра Порошенко и президента Польши Анджея Дуды, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мы считаем, что решение не соответствует правилам и принципам Энергетического сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в Договоре об учреждении Энергетического сообщества, и правила конкуренции (статья 18)”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” оценили убытки от расширения доступа “Газпрома” к газопроводу Opal

Кроме того, решение Еврокомиссии нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

“Решение Комиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также препятствует созданию эффективного Энергетического союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок газа, а также соблюдение общей позиции на переговорах с третьими странами – поставщиками энергоносителей.Оно создает реальные риски для непрерывного снабжения газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами”, – подчеркивается в заявлении.

По мнению глав государств, решение Еврокомиссии углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку поощрит сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС и нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” заявил о готовности выполнить заявку “Газпрома” об увеличении транзита в ЕС

“Это решение также закладывает основы для строительства газопровода “Северный поток – 2″, результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей”, – говорится в тексте.

Таким образом, решение ставит под угрозу энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины, поскольку компрометирует безопасность поставок и противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа.

“Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть. Мы стремимся к защите общих интересов с помощью всех соответствующих правовых механизмов. Мы также призываем ЕС к дальнейшей поддержке интеграции Украины с внутренним энергетическим рынком ЕС путем развития соответствующей инфраструктуры и интерконнекторов, что позволит дальнейшую диверсификацию поставок природного газа в Украину и либерализацию энергетического рынка Украины в соответствии с принципами Договора об учреждении Энергетического сообщества”, – подчеркнули президенты.

Еврокомиссия в конце октября приняла решение, что позволяет российскому “Газпрому” увеличить объемы поставок газа через “Северный поток” и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80 %, а если никто не выкупит оставшиеся 20 % возможностей, то и весь газопровод.
Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением “Северного потока” на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, включая Чехию.
По оценке экспертов, решение разрешить российскому монополисту увеличить прокачку газа через OPAL обеспечит “Газпрому” сокращение объемов транзита голубого топлива через территорию Украины.
9 ноября заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что решение Еврокомиссии по предоставлению российскому концерну “Газпром” более широкого доступа к газопроводу OPAL нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
15 ноября Верховная Рада проголосовала за обращение к парламентам и органам исполнительной власти государств-членов ЕС относительно усиления сотрудничества в области энергетической безопасности и потенциальных рисков реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины.
25 ноября в АП заявили, что украинская сторона будет отстаивать свою позицию в вопросе расширения Еврокомиссией прав “Газпрома” на использование газопровода OPAL. Так, данное решение ЕС противоречит духу Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического сообщества.