Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет № 07 с Киева в Москву.

Трансляцию ведет телеканал “112 Украина”.

Так, обвинение задало вопрос с какой целью по распоряжению Шуляка 19 февраля 2014 года был отправлен самолет МВД под номером “07” в Москву Киев (“Жуляны”) – Москва (“Чкаловский”).

“Я могу ошибиться, но 20 февраля я действительно отправлял самолет с раненными бойцами ВВ в Крым. Других распоряжений я не давал”, – отметил Шуляк.

На уточнение прокурора, что согласно протоколам допроса всего экипажа самолета, данный борт пустой полетел в Москву, пробыл там пару часов и также пустой вылетел в Киев. Кроме того, прокурор привел выдержку из документа, согласно которой подтверждает данное распоряжение Шуляка: “19 февраля организовать перелет рабочей группы МВД”. При этом прокурор отметил, что распоряжение было выдано постфактум.

“Я лично подтверждаю, что мною было дано распоряжение по отправке данного борта с раненными бойцами в Крым, но я боюсь ошибиться. О других задействованиях этого борта я ничего не знаю”, – отметил Станислав Шуляк.

Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.
В Святошинском районном суде Киева в пятницу, 2 декабря, начался видеодопрос бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка.