Анна Калынчук не будет исполнять обязанности директора департамента по вопросам люстрации в связи с негативной реакцией общественности на такое назначение.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook замминистра юстиции Анна Онищенко в ответ на заявление в соцсети экс-главы указанного департамента Татьяны Козаченко о том, что его работа уже неделю заблокирована.

Как уточнила Онищенко, департамент по вопросам люстрации в данный момент осуществляет свои функции, и его работу координирует замминистра юстиции Сергей Петухов.

“Прочитала пост Татьяны Козаченко. Удивилась … Не понимаю, как лицо, которое уже не работает в Минюсте, может влиять на его кадровую политику в принципе… Работа департамента по вопросам люстрации не заблокирована. Со вчерашнего дня, по новому распределению обязанностей, департамент люстрации координирует Сергей Петухов, который уже сегодня подписывал его исходящую корреспонденцию. Департамент по вопросам люстрации работает и осуществляет свои функции”, – отметила Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Калынчук не намерена участвовать в конкурсе на должность директора департамента по вопросам люстрации

Она уточнила, что на вакантную должность директора департамента объявлен конкурс, в ходе которого будет отобрана лучшая кандидатура. В то же время 23-летняя Анна Калынчук не будет исполнять обязанности главного “люстратора”.

“Анна Калынчук не будет исполнять обязанности директора департамента, поскольку я категорически против назначения лица, в отношении которого возникла столь негативная реакция общества. В то же время в департаменте работает достаточно профессиональных специалистов, которых можно временно, до окончания конкурса, назначить и. о. директора. Я, как руководитель аппарата, выступаю за конструктивный подход к решению любых кадровых вопросов в каждом департаменте Министерства. Более того, действия Татьяны Козаченко по навязыванию определенной кандидатуры, которая имеет существенный негативный резонанс в СМИ и обществе, воспринимаю как давление и лоббирование непонятных для меня интересов”, – подчеркнула Онищенко.

онищенко16

Ранее бывший директор департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко написала на своей странице в Facebook, что его работа фактически заблокирована, поскольку документы на назначение Анны Калынчук до сих пор не подписаны замминистра юстиции Анной Онищенко.

“Работа департамента по вопросам люстрации заблокирована больше недели! Составленные документы на назначение временно исполняющей обязанности руководителя департамента Анны Калынчук до сих пор не вышли подписанными от заместителя министра – руководителя аппарата Анны Онищенко. Мое представление на назначение Анны, обращение коллектива департамента, поддержка кандидатуры от авторов закона, в частности Егора Соболева, поддержка Общественного люстрационного комитета, и главное публичное заявление министра (Павла Петренко – ред.) о ее назначении как-то зависли в воздухе и плотно замалчиваются. Министр за рубежом, командировка на антикоррупционный форум в Панаме, после его возвращения будет окончательно ясно, чего стоят заявления министра, и что происходит в министерстве. Почему разрешается блокирование работы департамента на такой длительный срок. Но мне кажется, что события могут разворачиваться очень интересно”, – отметила Козаченко.

онищенко17

Исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины планировалось назначить Анну Калынчук вместо уволившейся Татьяны Козаченко. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.
21 ноября директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко заявила о своем увольнении.
26 октября директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины заявила, что на высоких государственных постах в данный момент остаются не более 100 человек (2 %), которые подпадают под действие закона о люстрации.
По состоянию на 9 октября в Украине были люстрированы 938 человек, среди которых 40 – служители Фемиды.
Замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов известен тем, что на днях предложил украинской стороне взять на себя квоту одной из стран ЕС на расселение мигрантов для получения безвизового режима. Впоследствии в Министерстве юстиции сообщили, что предложение Петухова не является официальной позицией Минюста.