Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева заявил, что не давал приказа на размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской.

Заседание транслирует телеканал “112 Украина”.

По словам Шуляка, размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской было ситуативным решением командиров.

На вопрос о том, были ли на вооружении подразделения “Омега” снайперские винтовки Sako TRG Станислав Шуляк отметил, что не владеет данной информацией, при этом подчеркнув, что в подразделениях ведется книга учета выдача оружия. “Там можно проверить данную информацию”, – заявил он.

На вопрос, кто конкретно докладывал Шуляку по ситуации на ул. Институтской 20 февраля 2014 года, экс-командующий внутренними войсками ответил, что доклады поступали от дежурных офицеров командных пунктов в порядке дежурства. “Для того, чтобы узнать фамилии командного дежурства, вам надо поднять журнал дежурств и посмотреть… Один из пунктов наблюдения находился во дворце Октябрьский. Остальные выбирались по ходу событий. Никакой регламентации (размещение наблюдательных постов) не было, такой практики нет. Мне лично наблюдатели не докладывали, мне докладывали командиры. К ним стекалась информация, они ее обобщали и передавали мне”, – заявил Шуляк.

Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 с Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.