Экс-командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева заявил, что в 22:00 20 февраля 2014 года ему сообщили о 80 погибших протестующих.

Заседание транслирует телеканал “112 Украина”.

По его словам, ориентировочно с 10 утра он знал о том, что среди гражданских есть жертвы.

“В конце дня из сводки за день было указано приблизительное количество погибших, потому что, насколько я знаю, 20 февраля к концу дня точного количества погибших еще никто не знал. Это было в районе 22:00. Речь шла о порядка 80 погибших”, – заявил Шуляк.

На вопрос адвоката стороны потерпевших о том, предпринял ли Шуляк какие-либо действия, чтобы предотвратить гибель митингующих, он отметил: “проведена работа с личным составом о проявлении выдержки, терпимости в ответных действиях. Когда я узнал, что от огнестрельного огня начали погибать люди, была отдана незамедлительная команда спецподразделению “Омега” немедленно устанавливать места, откуда ведется огонь для пресечения возможности применения огнестрельного оружия. Я согласился с предложеним СБУ о немедленном блокировании гостиницы “Украина”. Мне очень хочется чтобы вы задали этот вопрос Парубию – коменданту Майдана”.

Он также подчеркнул, что тогда явно просматривалась траектория стрельбы с гостиницы “Украина” и абсолютно не просматривалась траектория со стороны улицы Ольгинской.

Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева заявил, что не давал приказа на размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 с Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.