Президент Украины Петр Порошенко анонсировал открытие дополнительных четырех пунктов пропуска на украинско-польской границе.

Об этом он проинформировал во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве в пятницу, 2 декабря, передает пресс-служба Главы государства.

“Очень эффективно продвигается наша работа в развитии пограничной инфраструктуры. Я благодарен польскому правительству за то, что выделено 100 млн кредита под 0,15 % годовых на 30 лет с пятилетним льготным периодом для строительства инфраструктуры, дорог, пунктов пропуска”, – отметил Порошенко.

“Мы откроем еще четыре пункта пропуска, где будет осуществляться совместный контроль, потому что мы доверяем друг другу, и это позволит сократить очереди на украинско-польской границе. Учитывая поддержку Польшей позиции Украины и, я надеюсь, Евросоюзом относительно предоставления украинцам в ближайшее время безвизового режима, я уверен, что наша скоординированная работа приведет к улучшению межчеловеческих контактов”, – добавил Президент.

польша15

Глава государства также выразил уверенность, что это приведет к улучшению и межчеловеческих контактов.

“То малое пограничное движение, которое есть, и де-факто между нашими странами безвизовый режим уже существует. Свободно путешествуют украинцы в Польшу, а поляки в Украину, не создавая никаких проблем. Я уверен, что этот опыт должен быть распространен на весь Европейский союз”, – заявил Порошенко.

Отдельно Президент поблагодарил польского коллегу за поддержку со стороны Польши украинского народа в борьбе против страны-агрессора.

“Очень важно, что наконец мир говорит на одном языке с Украиной, и называет агрессию Российской Федерации на востоке нашей страны – агрессией. Незаконную аннексию украинского крымского полуострова – аннексией. И демонстрирует абсолютно четкую и твердую солидарность с позицией Украины”, – отметил Порошенко.

Главы государств договорились о проведении весной следующего года заседания Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, предоставив соответствующие поручения сопредседателям комиссии.

В октябре появилась информация, что в течение двух лет на украинско-польской границе появится новый пропускной пункт.
В октябре Верховная Рада Украины приняла изменения в госбюджет, которыми перераспределила 100 миллионов евро кредита от Польши на улучшение пограничных и таможенных переходов между странами.