Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с маршалком Сейма Республики Польша Мареком Кухцинским, в ходе которой обсуждался процесс примирения между народами двух стран.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Отдельное внимание было уделено процессу примирения между украинским и польским народами. Стороны согласились с важностью избежать политизации чувствительных страниц исторического прошлого и высоко оценили совместную Декларацию памяти и солидарности, принятую в октябре этого года Верховной Радой Украины и Сеймом Республики Польша”, – отмечается в сообщении.

сейм3

Собеседники также отметили обоюдную заинтересованность сторон в продолжении активного диалога как на уровне парламентов двух стран, так и отдельно между парламентскими комитетами и группами дружбы.

Петр Порошенко поддержал инициативу польской стороны о проведении межпарламентского Форума стран Центральной и Восточной Европы.

В ходе встречи также обсуждались вопросы консолидации международного сообщества в поддержку Украины в условиях агрессии со стороны России.

Сейм Польши 21 октября проголосовал за приуроченную к 77-летию вторжения СССР в Польшу Декларацию памяти и солидарности. Ранее в четверг документ приняла Верховная Рада Украины. “Мы, представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию Памяти и Солидарности, чтобы отдать дань уважения миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость”, – написано в начале текста Декларации. Парламенты трех стран отдают дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации в ХХ веке.
В июле депутаты сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.