Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). Так, в Интерпол направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Отмечается, что ведомством осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые являются собственностью государства Украина.

“По ходатайству прокурора определением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества”, – говорится в сообщении.

В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке в Музей Пирсона.
Конфликт возник из-за аннексии Крыма Россией, именно в этот период экспонаты находились на выставке в Амстердаме. После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные гарантии, не вернула крымские экспонаты в Национальный музей истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры. Причиной отказа была определена как “возможные претензии со стороны крымских музеев”.
Контракт на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13 июня 2014 года. Теперь согласно закону эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.
В 2015 году Министерство юстиции Украины заявило о намерении передать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.