Правительство увеличило субвенции из госбюджета местным бюджетам на субсидии при покупке топлива и газа на 797 млн гривен и уменьшило на 2,45 млрд гривен субвенции на жилищные субсидии.

Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина № 896 от 30 ноября, обнародованное в пятницу, 2 декабря, на “Правительственном портале”.

Согласно документу, уменьшена субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Вместе с тем, увеличена субвенция на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам, временной государственной помощи детям и помощи по уходу за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства на 1,974 млрд гривен.

джз

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 8 ноября заверил, что заявки на оформление субсидий можно подавать еще несколько месяцев – за этот период будет сделан перерасчет.
Кабинет Министров намерен рассмотреть вопрос о назначении дополнительных премий (в размере 50 % оклада) работникам соцзащиты в качестве компенсации за нагрузку с субсидиями.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что назначенные в нынешнем отопительном сезоне субсидии не будут пересматривать после увеличения минимальной зарплаты с 2017 года.