Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по подозрению бывшего руководства киевской ГАИ и 17 бывших инспекторов ГАИ в составлении заведомо неправдивых документов в отношении участников “Автомайдана”.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Генпрокуратурой 30 ноября 2016 года завершено досудебное расследование по подозрению 17 бывших инспекторов ГАИ, которым инкриминируется составление заведомо неправдивых документов – рапортов в отношении участников мирной акции протеста движения “Автомайдан” за участие в акции, имевшей место 29.12.2013 о якобы совершении ими административных правонарушений, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ст. 340 УК Украины и в отношении двух лиц начальствующего состава, а именно: бывших заместителя командира полка ДПС ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве и заместителя начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве, которым инкриминируется организация указанных уголовных правонарушений именно с целью помешать проведению участниками этого движения митингов, собраний и шествий”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре начальника ГАИ приговорили к двум годам лишения свободы по делу “Автомайдана”

Таким образом, экс-сотрудники ГАИ подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 366 (“служебный подлог), ст. 340 (“незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций”) УК Украины.

В настоящее время выполняются требования статьи 290 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а именно стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования. После завершения ознакомления планируется составление обвинительного акта и направление его в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по этим фактам сообщено о подозрении трем бывшим инспекторам ГАИ и бывшему начальнику управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве, которые скрываются от следствия и объявлены в розыск.

Генеральная прокуратура Украины в данный момент расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.
В августе Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ МВД в городе Киеве Анатолию Куринному по делу “Автомайдана”.