Генеральная прокуратура Украины предоставила отчет о результатах своей работы за нынешний год.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Так, ГПУ за год расследовала более 35 тысяч криминальных дел, направила в суд более 4 тысяч обвинительных актов, сообщает пресс-служба ведомства.

1

2

Кроме этого, ГПУ также отчиталась о ходе расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства 2013-2014 годах. В частности, 340 человек получили подозрение в совершении преступлений в этот период, из них – 48 высокопоставленных чиновников, 187 правоохранителей, среди которых судьи, прокуроры, следователи.

3

4

5

6

Кроме этого, в ГПУ также рассказали результатах противодействия коррупции в органах госвласти: в суд было направлено 1523 обвинительных акта, 502 чиновниов по подозрению в коррупции отстранили от занимаемых должностей.

7

8

9

С участием прокуроров в этом году принято 70 тысяч решений в судах, изменено и отменено еще шесть тысяч.

В ГПУ отчитались, что на пользу государства и общин прокуратура отсудила 15 млрд грн., из которых 9 млрд уже возвращено.

10

11

12

13

14

15

Сейчас в прокуратуре работают 15 тысяч сотрудников, которые ведут 1,7 млн уголовных производств.
Директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко в начале октября заявляла, что в Украине на сегодняшний день люстрированы 938 человек, среди которых 40 – служители Фемиды.
Также сообщалось, что из СБУ, чтобы избежать люстрации, ушло более 3 тысяч сотрудников, а всего 58 попали под нее.
Кроме того, известно, что Министерство юстиции Украины обнародовало фамилии всех работников прокуратуры, подпадающих под люстрацию.