Международная федерация футбола (ФИФА) назвала тройку финалистов на звание лучшего тренера года.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В тройку финалистов вошли Клаудио Раньери (Италия/”Лестер”), Фернанду Сантуш (Португалия/сборная Португалии) и Зинедин Зидан (Франция/”Реал”).

В десятке номинантов также были: Крис Коулман (Уэльс/сборная Уэльса), Дидье Дешам (Франция/сборная Франции), Хосеп Гвардиола (Испания/”Бавария”/”Манчестер Сити”), Юрген Клопп (Германия/”Ливерпуль”), Луис Энрике (Испания/”Барселона”), Маурисио Почеттино (Аргентина/”Тоттенхэм”), Диего Симеоне (Аргентина/”Атлетико”).

Голосование по определению лучших игроков (с этого года ФИФА вручает приз лучшему игроку года отдельно от журнала France Football) и тренеров завершилось в полночь 22 ноября. ФИФА изменила процедуру выборов, подключив к голосованию болельщиков. Рядовые любители футбола могли зарегистрироваться на официальном сайте ФИФА и определить тройки лучших в каждой из четырех номинаций. 

Вручение призов пройдет в рамках гала-вечера ФИФА в Цюрихе 9 января 2017 года.

CyqkDhQW8AAo9 c

В октябре издание France Football обнародовало список из 30 претендентов на получение “Золотого мяча” лучшему футболисту мира 2016 года.
В ноябре Международная федерация футбола обнародовала десятку претендентов на премию Пушкаша (лучший гол) текущего года.
В начале декабря ФИФА назвала 55 футболистов, которые претендуют на попадание в символическую сборную 2016 года.