В пятницу, 2 декабря, представители Одесской ОГА и посольства США в Украине открыли глазной госпиталь для ветеранов Второй мировой войны.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Стоит отметить, что госпиталь был открыт после длительного ремонта.

К госпиталю, расположенному на улице Николая Леонтовича, прибыли и. о. председателя Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская, военно-морской атташе посольства США Шон Стивенс и группа одесситов пенсионного возраста.

“Ремонт госпиталя проведен при финансовой поддержке посольства США в Украине – было переведено 500 тыс. долларов. Непосредственное участие в ремонте приняли представители ВМС США. Мы благодарны за этот дар народу Украины от США. В здании поменяли кровлю, обновили фасад, установили новые окна и двери, заменили коммуникации. Кровати и другая мебель закуплены на средства областного бюджета”, – отметила Бобровская.

Отныне здесь в комфортных условиях смогут получать медицинскую помощь до 110 больных – не только ветераны Второй мировой войны, но и “дети войны”, а также участники боевых действий на востоке Украины.

Как отметила и. о. председателя ОГА, ветеранов Второй мировой войны, к сожалению, сейчас осталось совсем мало, и со временем в здании можно будет разместить центр реабилитации воинов АТО.

“Пока в Одессе нет оздоровительного заведения, которое могло бы принимать на реабилитацию участников войны на востоке Украины. Мы поднимем этот вопрос перед Министерством здравоохранения, а также будем просить обеспечить учреждение соответствующим медицинским оборудованием. И надеюсь, что вскоре здесь появится современный центр реабилитации для воинов АТО”, – заключила Бобровская.

В начале ноября Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу об учреждении офиса уполномоченного по оказанию помощи в реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранение в зоне проведения АТО.
В начале декабря Президент Украины Петр Порошенко назначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного по вопросам реабилитации раненых бойцов АТО.