В ЕС угроза терактов, которые могут совершить исламисты, растет на фоне успешного наступления на позиции боевиков в Сирии и Ираке.

Об этом заявил координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов, передает Die Welt.

“Чем большие потери несет ИГИЛ, тем вероятнее, что террористическая группировка захочет показать, совершив теракты в Европе, что она еще существует и играет определенную роль. Я считаю, что риск нападений возрастает”, – сказал де Кершов.

По его словам, число потенциальных террористов в Европе может увеличиться после падения иракского Мосула и сирийской Ракки за счет европейцев – сторонников ИГИЛ, воевавших на стороне исламистов.

“Нам срочно нужно общеевропейское решение в отношении боевиков, возвращающихся в Европу”, – добавил чиновник.

Он подчеркнул, что пограничное агентство ЕС вместе с Европолом усиливают меры контроля на внешних границах, чтобы выявить потенциальных террористов уже при въезде.

Де Кершов также отметил, что число европейцев, воюющих в Сирии и Ираке на стороне ИГИЛ, уменьшилось вдвое по сравнению с предыдущими годами, и сейчас их около 2500.

Интерпол призвал страны мира использовать биометрические данные боевиков ИГИЛ и участников других экстремистских группировок, чтобы помочь правоохранительным органам разыскать их.
Антитеррористический центр Европола заявил, что наиболее высока угроза террористических актов во Франции. Среди возможных целей исламистов эксперты также называют Бельгию, Германию, Нидерланды и Великобританию.